В Крыму за смерть пациента будут судить врача-терапевта

В Крыму за смерть пациента будут судить врача-терапевта

Раздольненский межрайонный следственный отдел Следственного комитета в Крыму завершил расследование уголовного дела в отношении врача-терапевта Раздольненской центральной районной больницы. 

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым, женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в июле 2014 года врач, небрежно относясь к исполнению своих профессиональных обязанностей, не применив в полном объеме свои специальные познания и навыки в области медицины, не выяснив до конца общее клиническое состояние пациентки, осуществляя лечение, допустила существенные недостатки в оказании медицинской помощи, в результате чего женщина скончалась в терапевтическом отделении больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от анафилактического шока, вызванного повторным введением в организм аллергена.

"В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемой к совершению данного преступления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в следкоме.