В Крыму задержали банковских мошенников

Мошенничество, В Крыму задержали банковских мошенников

В Крыму выявили и пресекли деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на банковских мошенничествах в особо крупных размерах. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления СБУ в АРК.

Было установлено, что мошенники с помощью хакеров внедрялись в автоматизированную систему «Клиент-банк» и давали команду о трансакции денежных средств. Сотрудник банка, работающий с мошенниками, сообщал о поступлении денег на счет, после чего они мгновенно обналичивались по фиктивным документам. Подобный механизм действовал на протяжении нескольких лет и работал не только на Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Члены организованной преступной группировки, в которую входили граждане Украины и иностранцы, промышляли в России и Израиле, а год назад наладили преступный бизнес на территории Крыма. Путем незаконного вмешательства в кредитно-банковскую систему с использованием компьютерных технологий, они перечисляли крупные денежные средства со счетов фирм на счета собственных фиктивных предприятий. Злоумышленникам удалось выкрасть несколько миллионов гривен у десятков отечественных предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тыс. грн.

В рамках уголовного производства были задержаны трое членов преступной группировки. В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных были обнаружены десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, множество кредитных карточек, банковских платежек и крупные суммы денег в валюте. Также в квартирах мошенников были найдены парики и другие средства конспирации, а также специальные приспособления для подделки документов.

По материалам СБУ открыто уголовное производство квалифицированное как мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. Задержанные находятся в следственном изоляторе Симферополя. В настоящее время устанавливаются другие члены банды, а также причастные лица.