В Крыму задержали похитителя старинных колоколов

 В Крыму задержали похитителя старинных колоколов

Полиция Симферопольского района Крыма задержала 36-летнего местного жителя, который подозревается в краже церковных колоколов.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, в дежурную часть полиции обратился настоятель одного из храмов с заявлением о хищении с территории святыни двух колоколов 1817 года весом 30 кг и 15 кг.

Подозреваемый в краже дал признательные показания. Правоохранителям он рассказал, что похищенные латунные колокола он сдал в пункт приема металла за 2500 рублей. Приемщиков убедил, что они якобы списаны.

По факту совершения кражи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 Уголовного кодекса Российской Федерации - хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.

"Церковные колокола 1817 года, общей стоимостью 113 700 рублей, изъяты полицейскими. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, данные церковные колокола имеют историко-культурную и художественную ценность", - отмечают в МВД.