В Крыму задержаны боевики «Правого сектора», готовившие теракты

В Крыму задержаны боевики «Правого сектора», готовившие теракты

На территории Крыма задержаны члены диверсионно-террористической группы «Правого сектора», которые готовили серию терактов в Симферополе, Севастополе и Ялте. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ России.

При задержании у них изъята взрывчатка, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, противогазы, националистическая атрибутика и пр.

Террористы планировали уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. Они готовились к использованию самодельных взрывных устройств в ночь с 8 на 9 мая на площади Ленина и у Вечного огня в Симферополе. 14 апреля планировалось поджечь офис Русской общины Крыма, 18 апреля – представительство партии «Единая Россия».

В отношении четырех членов «Правого сектора» возбуждены уголовные дела по статьям теракт, организация террористического сообщества и участие в нем, незаконный оборот оружия. В настоящее время задержанные дают признательные показания в организации терактов в Крыму с целью давления на органы власти и дальнейшего выхода Крыма из состава РФ.