В Крыму задумали развивать производство подсолнечного масла

В Крыму задумали развивать производство подсолнечного масла

На сегодняшний день в Крыму рассматривается несколько инвестиционных проектов по переработке маслосемян подсолнечника. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

Он напомнил, что в республике одной из дефицитных позиций является масло растительное. «Крым производит достаточное количество семян подсолнечника. В этом году валовый сбор составит 120 тыс. тонн, что обеспечило бы двухгодичный запас масла в Крыму. Но у нас нет ни одного промышленного предприятия по переработке маслосемян подсолнечника. И весь подсолнечник в предыдущие годы уходил на территорию Украины. Сейчас в форсированном режиме ведутся переговоры с инвесторами, чтобы в Крыму построить модульные установки по переработке масла подсолнечника», – пояснил министр.
 
В частности, как инвестиционная площадка рассматривается действующее предприятие в селе Краснознаменка Красногвардейского района, где производят 25 тонн маслосемя в сутки. Планируется на его базе увеличить производительность до 250 тонн в сутки. А также – совхоз-завод «Евпаторийский» в Сакском районе, совхоз «Гурзуфский» в Белогорском районе, совхоз «Азовское» в Ленинском районе.