В Крыму заключат более 200 льготных ипотечных договоров

В Крыму до конца года в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов планируется заключить 230 договоров. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По словам первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова, крымское правительство системно реализует инициативы Президента Украины по развитию строительной отрасли и обеспечению доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в текущем году на реализацию программы за счет средств государственного бюджета Украины предусмотрено 8,6 млн. грн. «Это позволит заключить 230 договоров на приобретение жилья на льготных условиях и обслуживать 24 кредита, выданных в 2012 году», – проинформировал Павел Бурлаков.

По его словам, особое внимание необходимо уделить привлечению крымчан к участию в программе льготного ипотечного кредитования в регионах автономии.

В свою очередь и.о. председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Владимир Локтионов сообщил, что в настоящее время для участия в программе аккредитовано 344 квартиры в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Красноперекопске и Сакском районе. Кроме того, в ближайшее время будет дополнительно аккредитовано 90 квартир в Симферополе.

По итогам совещания первый вице-премьер Крыма поручил главам городов и районов автономии активизировать информационно-разъяснительную работу по жилищным программам среди крымчан.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.