В Крыму запретили партию «Свобода»

политическая ситуация в Украине, В Крыму запретили партию «Свобода»

Президиум Верховной Рады АРК запретил на территории автономии деятельность и символику партии ВО «Свобода» и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку. Об этом глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил сегодня на общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя.

Читать полностью

По его словам, Президиум также потребовал от Министерства юстиции Украины незамедлительно решить вопрос о прекращении деятельности ВО «Свобода» и прочих экстремистских формирований на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине».

Основанием для принятия такого решения послужили беспорядки в 10 регионах Украины, где легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения своих полномочий. Продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти.

Напомним, Президиум Верховной Рады АРК ранее выступил с предложением прекратить деятельность Всеукраинского объединения «Свобода» на территории всей страны.