В Крыму завершился археологический сезон

В Крыму завершился археологический сезон

В Крыму был завершен сезон археологических раскопок. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по охране культурного наследия.

Министерство культуры РФ выдало 40 открытых листов на проведение археологических полевых работ. В этом сезоне археологи работали во всех районах Крыма. Работы велись на Пантикапее в Керчи, городище и могильнике Артезиан у поселка Чистополье Ленинского района, кургане в Левадках Симферопольского района, поселении Глейки (северо-восточная окраина Керчи), поселении Коктебель в поселке Планерское Феодосийского горсовета, «Средневековой Сугдеи» (портовая часть, раскоп VII) в Судаке, поселении Вилино (Рассадное) в селе Вилино Бахчисарайского района, исследовались знаменитые городища в Ленинском районе – Акра, в акватории Керченского пролива у поселка Заветное, Белинское и его Некрополь у села Белинское, городище Мирмекий в Керчи, могильник Опушки в селе Опушки (Симферопольский район), могильник Нейзац у села Баланово и городище Вишенное в селе Вишенное Белогорского района, городище Тиритака в Керчи, городище Мангуп-Кале у села Ходжа-Сала Бахчисарайского района.
 
За три месяца к тайнам истории прикоснулись как опытные археологи Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, так и молодые студенты профильных вузов и факультетов России.