В Крыму завершился чемпионат мира по альпинизму

альпинизм, В Крыму завершился чемпионат мира по альпинизму

Организаторы подвели итоги второго чемпионата мира по альпинизму в скальном классе, который состоялся в районе Фороса.

Соревнования проходили с 30 сентября по 8 октября. Команды из России, Латвии, Украины, Испании, Литвы, Молдовы, Казахстана, Беларуси, Болгарии прошли два этапа: «школу» и восхождения повышенной сложности. «Второй год особенно среди мужских команд разворачивается захватывающая борьба на грани. Тут, как и в олимпийских видах спорта, счет идет на сотые доли балла, а болельщики, затаив дух, ждут последних новостей с «поля боя», – поделились впечатлениями в оргкомитете. 

Среди мужчин победила команда «Украина-1. Заколодний Александр – Оченаш Анатолий». На втором месте – команда «Россия-2. Логинов Игорь – Жигалов Александр». На третьем – команда «Россия-1. Цыганков Виктор – Власенко Павел».
В женском классе места распределились следующим образом: чемпионский титул у команды «Россия-1. Бакалейникова Ирина – Андреева Алена»; серебро – команда «Россия-2. Смеловская Мария – Кухарева Галина» и бронза – команда «Украина-1. Ревчук Оксана – Ясинская Анна».

Напомним, по регламенту чемпионата мужские команды должны сделать 4 восхождения за 4 дня, а женские команды – 3 восхождения за 4 дня.

В Крыму завершился чемпионат мира по альпинизму
Фото Евгении Алексеевой