В Крыму завершился фестиваль «Крымские тулумбасы – 2014»

В Крыму завершился фестиваль «Крымские тулумбасы – 2014»

Вчера в Симферополе на пл. Ленина прошел финальный гала-концерт исполнителей казачьей песни, завершающий фестиваль «Крымские тулумбасы – 2014».

На открытии вечера присутствовал и. о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов. Он поздравил всех с праздником и выразил надежду, что данное мероприятие покажет много нового в казачьей культуре.
 
По словам организатора фестиваля, атамана крымской общественной организации «Слава и воля» Александра Палочкина, в этом году на полуостров приехали народные коллективы районных и городских домов культуры южных российских городов – Воронежа, Волгограда, Ростовской области, Ставропольского края. «Эти коллективы являются носителями казачьей культуры и своим творчеством передают лучшие традиции младшим поколениям», – отметил он.
 
Концертная программа состояла из двух отделений: в первом выступили коллективы с традиционной казачьей песней и обычаями, а во втором отделении играли известные коллективы из Волгограда «Лазоревый цветок» и Брянска «Бабкины внуки», которые исполнили также песни собственного сочинения.
 
Напомним, с 31 августа по 9 сентября в Крыму проходил второй тур Международного фестиваля казачьей культуры «Крымские тулумбасы-2014».
 
СПРАВКА. Международный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» проходит на полуострове с 2006 года. В нынешнем году он проходил с мая по сентябрь в различных городах и районах Крыма и собрал исполнителей казачьей песни с южных уголков России.

В Крыму завершился фестиваль «Крымские тулумбасы – 2014»