В Крыму - пик уборки лекарственных трав

В крымском селе Лекарственное, где работает одно из крупнейших в Украине предприятий по выращиванию лекарственных трав, сейчас самый пик их уборки. Ромашку уже собрали, на подходе эхинацея, алтей с шалфеем, другие травы.

Всего в промышленных масштабах там возделывается около 25 видов лекарственных растений, есть также кизиловый сад в 16 гектаров (крупнейший в Европе), питомник трав…

Фитосовхоз "Радуга" производит в год одну тысячу тонн лекарственно-растительного сырья, которое поступает на фармзаводы в Житомире, Запорожье и другие. Также готовая продукция экспортируется в Европу и страны СНГ.

Лекарственные растения не только полезны, они еще могут быть украшением любой домашней клумбы.

В Крыму прекрасно растут:

- эхинацея пурпурная. Стимулирует иммунитет, нервную систему, усиливает сексуальную потенцию, способствует заживлению ран, ожогов, язв; 

- пижма обыкновенная. Обладает сильным желчегонным действием, а также противовоспалительным, потогонным, противоглистным, вяжущим, улучшает пищеварение и аппетит;

- алтей лекарственный. Водный настой алтея применяют как противовоспалительное и обволакивающее средство при нарушениях функции легких и при воспалении дыхательных путей, миндалин и мягкого неба, трахеитах, бронхиальной астме.

Подробнее на сайте