В курортной сфере выявлен факт посредничества - вице-премьер

В курортной сфере выявлен факт посредничества - вице-премьер

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек в ходе совещания по вопросам развития массового туризма сообщил о выявленном факте создания предыдущим руководством ГУП РК «Солнечная Таврика» посреднической схемы. Об этом сообщили в управлении информационной политики мининформа РК.

По словам вице-премьера, предыдущим руководителем государственного унитарного предприятия Республики Крым "Солнечная Таврика" Еленой Никитенко была подписала доверенность, предоставляющая право обществу с ограниченной ответственностью "Единая курортная сеть "Курортный магазин" с уставным фондом в 10 тыс. рублей реализовывать туроператорам санаторно-курортные услуги от имени госпредприятия.

"При работе с документацией предприятия "Солнечная Таврика" выяснилось, что прежним руководителем было создано посредническое предприятие, под которое загонялись все местные туроператорские предприятия. Естественно, сами коллективные средства размещения в лице их руководителей не могли на рынке предлагать свой продукт. То есть устойчивое посредническое предприятие, которое выстраивало схему обогащения заинтересованных лиц", - сообщил Руслан Бальбек.

В соответствии с доверенностью, подписанной бывшим руководителем "Солнечной Таврики" Еленой Никитенко, московскому "Курортному магазину" делегировались полномочия от имени ГУП заключать договоры с юридическими и физическими лицами "на оказание санаторно-курортных и/или гостиничных услуг, а также на прием от заказчиков денежных средств в качестве оплаты". Доверенность была подписана 30 декабря 2014 года сроком на один год.

"В данном случае министерство, которое формирует политику отрасли, не могло не знать об этом. Если не знало – это некомпетентность, если знало – это вопрос слияния интересов", – резюмировал вице-премьер Бальбек.