Впервые за 11 лет пляж в Рыбачьем открыт официально

В поселке установили новые очистные сооружения, и вода в море стала соответствовать санитарным нормам

Село Рыбачье в Алуштинском регионе – излюбленное место отдыха россиян и белорусов. Отдыхающим предлагают бесплатный пляж с мелкой галькой, прокат лежаков, гидроциклов, аттракционы и большое количество мини-гостиниц, кафешек и магазинчиков. Правда, никто курортникам не рассказывал, что последнее десятилетие канализационные стоки сбрасывали прямо в море.

Старые очистные сооружения в селе Рыбачьем построили в 1968 году в расчете на обслуживание пансионатов и 600 местных жителей. Со временем поток отдыхающих вырос в разы, к очистным подключились мини-гостиницы, и система перестала справляться с нагрузкой. Неочищенные стоки пошли в море, а санэпидемстанция признала купание в этих селах опасным для здоровья.

В прошлом году Совет министров автономии принял решение выделить средства для реконструкции очистной системы из фондов Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды, и в ноябре приступили к строительству новых фильтров. К началу курортного сезона в эксплуатацию введена система, которая позволит перерабатывать 3 тыс. кубических метров стоков в день (на начало июня в день поступает 200-300 кубических метров) – нечистоты фильтруются, обеззараживаются, и очищенная вода сбрасывается в море на двадцатиметровую глубину и на расстоянии 550 метров от берега.

– Из-за того, что стоки не очищались и сбрасывались в море, пляж в этом селе 11 лет официально не открывали: санэпидстанция не давала разрешение, и люди купались на свой страх и риск. Сейчас работа пляжа согласована со всеми структурами, аварийно-спасательная служба провела обследование дна, которое не делалось 15 лет. Ничего опасного не обнаружено, – рассказал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который тут же на пляже подписал паспорт на его эксплуатацию и поднял флаг, на котором зафиксировано, что Рыбачьему присвоена I категории качества по системе, разработанной в Минкурортов АРК. То есть, курортное село соответствует минимальному уровню сервиса: есть огражденная плавательная зона, спасательная служба, туалет, раздевалки, автостоянка.

Малореченский поселковый голова Сергей Трачук, в свою очередь, пообещал, что пляж будут убирать три раза в день. Он уверен: новые очистные сооружения позволят не только улучшить качество отдыха, но и позволит обеспечить местных жителей средствами существования на весь год.

Единственное, что подпортило впечатление: на обновленном пляжа – всего один бесплатный туалет. По словам сельского головы, установку и обслуживание биотуалетов местный бюджет не потянет.

Проблема с очисткой стоков по-прежнему остается актуальной для соседних курортных сел – Малореченского и Солнечногорского. В этом году качество воды там остается на низком уровне: старая очистная система не справляется со стоками в курортный сезон. Но Сергей Трачук настроен оптимистично:

– Выделено около 300 тысяч гривен на проектно-сметную документацию для строительства очистных сооружений в Малореченском, и мы находимся первыми в очереди на выделение денег из бюджета на само строительство. Там нужна система очистки на шесть тысяч кубов, потому что к ней будет подключаться и Солнечногорское.

На фото: прибрежное село предлагает курортникам комфортабельное жилье, кафешки и магазинчики, а теперь – и чистое море.

Светлана Борисовская