В ледяную воду - с первой звездой

Завтра крещение. Тысячи крымчан отправляются окунуться в море. Для всех ли это хорошо?

Завтра у православных большой праздник Крещения Господня. Еще он называется Богоявлением. Согласно Евангелию, в момент крещения Христа в водах реки Иордан Бог был явлен в трех ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому православные христиане в Крещение по традиции окунаются в прорубь (как правило, вырубается в форме креста и называется «иорданкой). В Крыму, понятно, такое купание организовать трудно - климат не тот. Потому 19 января многие верующие (да и не очень) идут к морю. Кто-то окунается с верой и молитвой, для иных это мода. А еще есть те, кто считает, что подобная встряска иммунитета - это очень хорошо для здоровья

«редакция» задалась вопросом, насколько реальны разговоры. что заболеть от крещенской воды невозможно. Для всех ли зимнее купание пройдет без последствий? Что нужно знать тем, кто впервые решил искупаться в ледяной воде? «редакция» спросила об этом у врача, а также выяснила мнение опытных крымских моржей.

Врачи предупреждают, что при многих хронических заболеваниях (болезни почек, легких, сердца) купаться в Крещение нельзя. Но в народе считается, что от крещенской воды невозможно заболеть, наоборот, она исцеляет. По Интернету ходит множество историй в духе: «Пошел купаться на Крещение больной, но, выйдя из воды, выздоровел!» Приведем лишь некоторые.

«Мне 56 лет. Купаюсь третью зиму каждую неделю. В прорубь пошла, когда замучили болячки. Четыре года отит, ухо открыто, уже операцию предлагали, вирусную ни одну не пропускала. Теперь бодра и весела, за три года ни одной простуды, дырка в ухе закрылась, пробки из горла ушли».

«Пять лет купаемся с друзьями. Раньше болел простудой раз пять в год и гайморит хронический был, сейчас нету, с Божьей помощью. Мой совет: без веры лучше не купаться!»

«Раньше зимой у меня были постоянные простудные заболевания и гинекологические воспаления, и это очень сдерживало меня от собственноручного переохлаждения моего организма. Я все-таки искупалась и после этого не болела ничем. Нужно верить в Бога и во все хорошее! С Крещением!»

Целебное воздействие холодной воды на организм вполне объяснимо и с научной точки зрения.

-    Если говорить об эффекте холодной воды строго с научной точки зрения, не затрагивая вопросов веры, то это острый стресс для организма. И этот стресс очень сильно активирует защитную систему, происходит выброс большого количества энергии. На пользу такая встряска или нет, зависит от состояния организма - в одном случае это исцелит, в другом нагрузка может оказаться чрезмерной. Это как раз та ситуация, о которой можно сказать: «Что нас не убивает, делает нас сильнее», - пояснила «Газете» Елена Евстафьева, заведующая кафедрой нормальной физиологии Крымского государственного медицинского университета.

К зимнему купанию нужно готовиться

Интересно, что даже у любителей зимнего купания мнения о том, стоит ли новичкам входить в море 19 января, разделились. Приведем две точки зрения.

Галина Ветрова, Керчь:
Если окунаться с верой, то можно

-    Сейчас купаться в Крещение стало модным, и в этом случае речь идет именно о разовом купании, а не о систематических занятиях. Я считаю, что если человек это делает с верой, то пусть делает, вреда это не принесет, - говорит Галина Ветрова, председатель клуба «Керченский морж». - Но если это делается только из бравады, если кому-то хочется погеройствовать, мол, смотрите, как я могу, то, конечно, после такого купания можно заболеть. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай: быстро окунулся, сразу же хорошенько растерся, быстро оделся и выпил горячего чаю - вот как надо делать правильно, А стоять, искупавшись, на берегу, позируя для фото на память, - так, конечно, можно простудиться. Буду ли я купаться на Крещение? Да, обязательно, я уже 13-й год моржую, но купаюсь не от случая к случаю, а регулярно, как минимум два раза в неделю. В воде в среднем нахожусь 12-15 секунд.

Татьяна Гладышева, Евпатория:
Когда люди резко начинают купаться в холодной воде - я против

-    Купание в холодной воде - это шок для организма. Обычно мы видим кадры, как все дружно прыгают в зимнее море за здоровьем, такие веселые, розовощекие. Но мы же не видим потом, какие последствия могут быть (если речь идет о неподготовленных людях), - рассказывает Татьяна Гладышева, капитан команды евпаторийских любителей зимнего плавания «Морж».

-    А это может привести и к мышечным спазмам, и к проблемам с легкими, к пневмонии. Если для согревания после купания в холодной воде алкоголь использовать - вообще сердце может остановиться. Я сама очень люблю плавать в зимнем море. Теплая вода - это для меня просто мокрая субстанция, болото, а вот когда температура опускается ниже 10 градусов - получаю удовольствие, и огромное. Но я к этому шла долго и последовательно: шесть лет назад от летних купаний перешла к осенним, а потом и к зимним. И я в итоге не только от постоянных простуд избавилась, но и от других недомоганий, организм полностью перестроился. Но когда люди вот так резко начинают купаться в холодной воде - я против.