«Алло, ваш сын попал в милицию!»

Телефонные мошенники, требующие выкуп за «задержанных сыновей», дозвонились даже до матери журналиста «Газеты». Как действовать, когда они позвонят вам?

На полуострове вновь активизировались жулики, притворяющиеся правоохранителями. По информации крымского Главка МВД, несколько жителей Симферополя уже попались на эту удочку. Пытались обмануть и мать нашего сотрудника, позвонив ей в три часа ночи: «Я – сотрудник милиции. Ваш сын сильно избил человека. Тот готов не подавать иск, если вы заплатите. Не мелочитесь, давайте все, что есть!» Честь и хвала женщине – она не стала спросонья собирать выкуп, как сделали бы многие, а просто позвонила сыну. Конечно, тот спокойно спал дома: наш сотрудник никогда не был дебоширом и ни в чем противозаконном замешан не был.

Другой жительнице Симферополя повезло меньше: 3 июля неизвестные сообщили, что ее сын задержан, и она отнесла 10 000 гривен «милиционеру», который ждал ее в центре города. А на следующий день узнала: с сыном все в порядке. И если матери нашего сотрудника еще могли позвонить на удачу (у хозяев квартиры не обнаружится никакого сына? можно сказать, что ошиблись номером), то здесь «операцию» явно готовили. У преступников был мобильный номер жертвы и, похоже, какие-то данные о ее семейном положении. Естественно, сразу после получения денег «симка», с которой звонил «оперативник», была выброшена, как, скорее всего, и мобильный телефон.

Со временем вымогатели могут стать еще хитрей и перенять опыт собратьев из России: там имитируют плачущий голос «задержанного сына», присылают его фото, взятое из соцсетей и разрисованное «следами побоев», сочиняют истории про «мама, я устроил аварию, повредил гортань, не могу говорить»... Что же делать, если вам позвонили и рассказали, что нужно срочно «отмазать» близкого человека?

1. Спросите у звонившего как его зовут и в каком райотделе он работает (на этом вымогатели обычно бросают трубку).
2. Если райотдел назван – позвоните туда и узнайте, есть ли там такой сотрудник и находится ли там ваш родственник.
3. Позвоните родственнику. Если его телефон отключен – не паникуйте. Скорее всего, абонента вынудили его выключить, бомбардируя хулиганскими звонками.
4. Сообщите о звонке «взяточника» на 102 или в дежурную часть СГУ ГУМВД Украины в АР Крым: (0652) 27-55-19.