В Наблюдательный совет за выборами-2012 готовы принять каждого

Новая крымская общественная организация будет информировать о нарушениях в избирательном процессе

Вчера в симферопольском Информационном пресс-центре презентовали общественную организацию – Наблюдательный совет за выборами-2012. Среди участников совета четыре национальных общества (еврейское, болгарское, немецкое и русское), Крымская торгово-промышленная палата (в ее составе более двухсот предприятий), союзы политологов, архитекторов. Аналогов организации в Украине, говорят ее руководители, нет. Вошли в нее люди, к политике отношения не имеющие, но понимающие, что выборы надо провести так, чтобы ни у кого не было поводов усомниться в их честности.

– Нас заставила собраться гражданская позиция, – рассказывает один из организаторов Наблюдательного совета, председатель Крымской республиканской организации Союза журналистов Украины Людмила Хорошилова. – Мы хотим знать, что творится на избирательной площадке, и рассказывать об этом. Будем проводить мониторинг и все случаи нарушения избирательного законодательства предавать огласке. Будем добиваться, чтобы у всех политических сил был равный доступ к СМИ и чтобы у избирателей было как можно больше информации о кандидатах.
Председатель совета Иван Абажер (он же – глава республиканского Общества болгар) уверяет – работать совет будет за средства его же участников.

– У нас есть волонтеры, готовые безвозмездно помочь, ибо это их гражданский долг, и они его сознают, – рассказывает Абажер. – И мы готовы принять в совет каждого желающего способствовать цивилизованности и прозрачности будущих выборов.