В медколледже в Ялте открылся учебно-тренинговый центр

Сегодня в Ялтинском медицинском колледже состоялось торжественное открытие учебно-тренингового центра по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Для обучения и отработки навыков оказания экстренной доврачебной помощи был приобретен современный тренажер серии «Максим» стоимостью около 28 тыс. грн.

Ялтинский центр – первый учебный центр такого уровня в Крыму. Он был создан по инициативе Министерства здравоохранения АРК в рамках Национального плана действий на 2013 год и в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи». «Центр будет ориентирован, в основном, на обучение именно немедицинской части населения. Группы людей не будут превышать 10 человек, чтобы каждый смог получить максимум практических навыков. В центре несколько классов будет демонстрироваться обучающий видеофильм, а также проводиться практические занятия с 12-часовым курсом подготовки», – отметила директор колледжа Людмила Мамыкина.

Тренажер компьютеризирован, работает при помощи интерактивной анимационной программы, результаты фиксируются на пульте контроля-управления, мониторе или экране видеопроэктора. Работает он в учебном и 3-х тестовых режимах, позволяет определять состояние пострадавшего, проводить непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких с цифровым измерением скорости и объема вдуваемого воздуха, наложение повязок и шин, имитировать состояние пострадавшего (пульс, зрачки). Интерактивная анимационная программа позволяет проводить индивидуальное и групповое обучение, сохранять результаты тестов в памяти компьютера.

Напомним, в медицинских колледжах, подведомственных Министерству здравоохранения Крыма, будут открыты курсы по оказанию первой домедицинской помощи.