В меджлисе за внешней стабильностью скрывается множество проблем, – политолог

Меджлис, В меджлисе за внешней стабильностью скрывается множество проблем, – политолог

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, с избранием нового лидера меджлиса крымскотатарского народа с одной стороны можно говорить о прекращении многолетнего застоя, с другой – активизации многих скрытых личностных конфликтов. Об этом Владимир Джаралла сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Многолетний застой в меджлисе закончился, и сразу подтвердилось, что за внешней стабильностью скрывалось множество проблем. Они выражаются в специфической форме личного соперничества, состоявшаяся смена власти показала, что лишь авторитет Мустафы Джемилева позволял контролировать все», – подчеркнул эксперт.
 
По его мнению, во многом успех нового лидера меджлиса зависит от того, сумеет ли он установить контроль над двумя ключевыми сферами – кадровой и финансовой. Отсюда и вытекает нежелание Рефата Чубарова работать с Ремзи Ильясовым. «Рефат Чубаров не обладает абсолютным авторитетом, как предшественник и ему нужно утверждаться в глазах многих. Таким образом, для него настало время реальной работы и реальной ответственности. Вовсе не случайно Джемилев упомянул, что при необходимости всегда можно выбрать новое руководство», – отметил Владимир Джаралла.
 
Он предположил, что в новом меджлисе сформируется несколько групп влияния, помимо «фракций Чубарова и Ильясова», появятся и другие, пусть пока и менее сильные.
 
Напомним, новым председателем меджлиса избран Рефат Чубаров, который по результатам голосования опередил своего соперника Ремзи Ильясова на 12 голосов.