Двадцать тысяч на хорошее дело

Пять общественных организаций Крыма выиграли конкурс и получат гранты от Совмина: на театр, спортзал, рекламу.

В Крыму впервые проведен конкурс программ, проектов и мероприятий, разработанных общественными организациями и творческими союзами полуострова. Победители получили из республиканского бюджета по 20 тысяч гривен.


Конкурс организован Советом министров Крыма в рамках выполнения заданий Президента Украины по развитию гражданского общества и привлечения общественности к формиро­ванию и реализации государственной политики. В этом году утверждены пять приоритетных направлений конкурса, они же номинации: «Человек, семья, здоровье», «Гражданское общество», «Крым - сердце мое», «Социальная ответственность», «Личность, творчество, интеллект».

На финансовую поддержку из республиканского бюджета претендовали 13 проектов общественных организаций и творческих союзов из Симферополя, Ялты, Феодосии, Керчи, Сакского района. Получили ее пять.

РУКА ПОМОЩИ»

Феодосийское городское общество инвалидов стало победителем в номинации «Человек, семья, здоровье». Организация представила проект «Рука помощи», предусматривающий создание структуры, которая будет оказывать услуги по подбору, предоставлению и ремонту средств реабилитации. Для этого планируется обучить две группы специалистов из числа инвалидов. Одних научат ремонтировать эти средства (коляски, костыли, ходунки и т. д.), других- подбирать их.

Люди будут работать на добровольных началах, а полученные деньги пойдут на ремонт оборудования.

«ЗДОРОВЬЕ ГРОМАДЫ»

Еще один победитель в вышеуказанной номинации (призовой фонд перешел от номинации «Социальная ответственность», в которой победитель не определен)

- Ассоциация развития местных инициатив Сакского района. Ее проект «Здоровье громады - в руках самой громады» предусматривает создание тренажерного зала на базе школы Ромашкин- ского сельского совета. Посещать зал смогут все жители села. Также они смогут поиграть в волейбол и баскетбол в спортзале, ведь деньги, выигранные в конкурсе, пойдут в том числе на баскетбольные щиты и корзины.

ФОНД ГРОМАДЫ»

Общественная организация «Ротаракт-клуб «Ялта», которая участвовала в конкурсе с проектом «Фонд громады в Ялте», стала призером в номинации «Лич­ность, творчество, интеллект». Проектом предусмотрено, что независимая структура «Фонд громады» будет собирать, анализировать и распространять ин­формацию по актуальным вопросам жизнедеятельности громады; координировать информационные потоки между различными секторами общества (общественные организации, органы местного самоуправления, бизнес), стимулировать взаимодействие и партнерские отношения между ними; выступать в ка­честве посредника по мобилизации местных ресурсов, аккумулирования и распределения благотворительных средств для решения социально-значимых проблем громады.

«ЛЕТНИИ ТЕАТР»

В номинации «Гражданское общество» победителем признан проект «Летний театр в усадьбе Палласа». Проект представил Молодежный театральный союз «Антигоны».

Авторы проекта считают, что приобщить молодежь к театру существующие в Крыму академические театры в полной мере не могут: они не отвечают требованиям молодого, продвинутого, современного зрителя. Теперь же Симферополь благодаря победе проекта получает новую расположенную в парковой зоне площадку «для удовлетворения культурных и гражданских потребностей жителей и гостей города».

Предполагается, что за добровольные благотворительные взносы (они станут дополнительным источником средств, которые позволят этот проект сделать постоянным) все желающие получат краткую экскурсию по территории памятника архитектуры «Усадьба Палласа» и театральное представление, согласно заранее утвержденному репертуару.

CRIMEA BETTER!

В номинации «Крым - сердце мое» лучшей признана программа конкурса рекламных проектов о Крыме Crimea better!, разработанная Крымской молодежной общественной организацией «Молодые регионы». Проект предполагает поиск авторов инновационных подходов и проектов среди украинцев в возрасте от 18 до 35 лет, способных создать рекламный продукт.

Илья Фикс, начальник управления внутренней политики и взаимодействия с общественностью аппарата Совмина Крыма, сообщил «Газете»: конкурс проектов гражданского общества будет проведен и в следующем году. Стоит только дождаться его

объявления, узнать номинации, составить проект и направить в Управление делами правительства Крыма. Участовать в конкурсе могут общественные организации и творческие союзы, зарегистрированные в Минюсте не менее двух лет.


фото Управления информполитики СМ АРК

на фото: 12 ноября. Председатель Общественного совета при правительстве Крыма Александр Баталин вручает сертификат на 20 тысяч гривен Леониду Грабову - представителю Феодосийского городского общества инвалидов - на реализацию проекта «Рука помощи».