Россия хочет для военнослужащих ЧФ украинскую регистрацию

Россия добивается регистрации военнослужащих Черноморского флота и членов их семей в миграционных органах Украины, поскольку отсутствие такой регистрации становится поводом для требований покинуть государство, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"По инициативе российской стороны в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины обсуждается проект соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины по вопросам регистрации военнослужащих, гражданских лиц ЧФ и членов их семей в миграционных органах Украины, а также некоторые аспекты пересечения государственной границы", - цитируется в сообщении председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Текст этого документа в основном согласован. "Трудности вызывает лишь положение о том, что данный документ не создает юридическую основу для легитимного нахождения на территории Украины лиц, подлежащих регистрации, поскольку это вытекает из базовых соглашений по флоту", - отметил Озеров.

Вопросы, связанные с функционированием ЧФ России, обсуждались во время встречи членов делегации Совета с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым и первым зампредседателя комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Виктором Развадовским. Встреча состоялась в Киеве.