В Москве презентуют фильм о трагедии в Черкасской области, где пострадали крымчане

В Москве презентуют фильм о трагедии в Черкасской области, где пострадали крымчане

В конце мая в Москве состоится презентация документального фильма, основанного на рассказах крымчан, пострадавших в трагических событиях в Черкасской области. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по вопросам защиты прав людей, пострадавших от проведения незаконной акции «Майдан» сообщил глава комитета Валерий Косарев.

«Завершена съемка документального фильма о Корсунь-Шевченковской трагедии (Черкасская область). Съемочная группа из Москвы работала в течение полутора недель в Крыму, они вели съемку пострадавших в Симферополе и Симферопольском районе, в Джанкое, Феодосии, Евпатории и Ялте», – пояснил председатель.

Он добавил, что фильм будет переведен на несколько языков и отправлен в СМИ Европы, Америки для того, чтобы проинформировать мировую общественность о том, что происходило и происходит в Украине.

Кроме того, планируется подготовить вторую часть «Белой книги», основанной на показаниях 120 крымчан с фотографиями. Первая часть книги уже была представлена Президенту России Владимиру Путину.

Как сообщило КИА, 20 февраля в Черкасской области экстремисты атаковали автобусы с крымчанами, которые возвращались из Киева.