В музее истории Симферополя проходит новогодняя выставка

Выставка, В музее истории Симферополя проходит новогодняя выставка

В  музее истории города Симферополя сейчас работает выставка «Новогодний Симферополь».

В экспозиции представлены елочные украшения и игрушки прошлого века, которых в музее насчитывается около 500 штук.

Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства директор музея Ирина Вдовиченко, первые игрушки в новогоднюю коллекцию она принесла еще несколько лет назад из своего дома, а затем и все сотрудники музея отыскали у себя оригинальные новогодние украшения. «Наша выставка представляет собой новогодние подарки для симферопольцев. Это, в первую очередь, ретро-елка с игрушками 60-80-х годов прошлого века, которые отражают особенности того времени. Например, новогодние игрушки космонавтов стали популярны в период освоения космоса, а хоккеистов – во время всемирных чемпионатов. А вот игрушки часов, где стрелка указывает на без пяти двенадцать, стали популярны после фильма «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова», – рассказала директор музея.

На выставке также представлены миниатюрные елочные игрушки Симферопольской зеркальной фабрики, которые выпускались размером до 3 см специально для искусственных маленьких елок, рассчитанных на малогабаритные квартиры.

Кроме того на выставке можно увидеть небольшую коллекцию часов. В ней 23 экспоната настенных, настольных, карманных и наручных часов, изготовленных в Германии, Швейцарии, Японии и Советском Союзе. Одни из настенных часов с кукушкой до сих пор работают.

Также среди экспонатов выставки – раритетные Дед Мороз и Снегурочка 50-х годов XX века, подборка новогодних и рождественских открыток, оригинальная коллекция значков и вышитые картины мастериц крымской школы-клуба художественный вышивки «Шелковая рапсодия».

Выставка продлится до 19 января.

В музее истории Симферополя проходит новогодняя выставка