Муж на вас не клюет? А вы будьте не рыбой, а русалкой

В Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького показали комедию о деревенских дрязгах и... о любви

Как найти настоящую женщину? Все просто: разгоните коня, подожгите избу, ждите... Если повезет, встретите такую, как Нинка - это героиня пьесы Алексан­дра Коровкина «Любовный капкан». Личность, конечно, колоритная: уж как она, «сдоба» горластая, своего мужика распекает! Ну, ее понять можно: тот ни утюг починить не в состоянии, ни верность сохранить... Зато алкогольным талантом отличился. А вообще Нинка - баба хорошая: дом, хозяй­ство, дети - все успевает. И подружек в обиду не дает. Ей бы любви побольше!

Впрочем, на ней «женщины в русских селеньях» не заканчи­ваются: Галька и Сонька тоже девки хоть куда. Им бы хоть любви побольше! Ведь с ми­лым рай может быть и на за­валинке. А если нету милого... Точнее, есть, да только ласка­ет его с некоторых пор другой «милый» (как у Гальки)... М-да, ничто «европейское» деревне не чуждо. Ну, а Сонькин муж - банальная жадина, размахива­ющая кулаками.

Казалось бы, что позитив­ного в этом мраке? Тем не менее, пьеса, затрагивающая«чисто бабские» и далеко не новые проблемы, написана в жанре комедии. Много шу­точек ниже пояса. «А ты чего не на рыбалке? Всю рыбу, что ли, выловили или снасть сло­малась?» - подначивает Нин­ка неверного мужа, который под предлогом порыбачить повадился ходить к моло­денькой пышногрудой сосед­ке. А сама спит и видит, как бы оказаться на месте этой «русалки»: супружеский секс давно утратил остроту.Увы, с героиней получает­ся, как в шутке: «А русалка -    это женщина или рыба?» -   «Смотря чего тебе больше хочется». Так вот, Нинка для своего муженька - тупо еда. Бесперебойный поставщик борщей и вареников, одетый по всем канонам деревенско­го стиля - в мешковатую юб­ку, передник, косынку. На но­гах - растоптанные тапочки.

Хотя, кажется, в спекта­кле немного перестарались с «дресс-кодом»: ну какие носки летом? Вот и Галька «щеголяет» в теплом свите­ре, а Сонька - в капроновых колготках (в сочетании с ноч­нушкой). Да, действие разво­рачивается поздно вечером, когда, по логике, прохладно, но не настолько же! Или это сельский менталитет такой?

В общем, все проблемы от недо... Недопонимания. Вот ес­ли бы женщины не стеснялись обсуждать со своими полови­нами в том числе и постельные вопросы. Но в селе это при-нято обсуждать исключительно с соседками-подружками, да под водочку. Не удивительно, что «снасти» в итоге «ломают­ся», а вместе с ними зачастую распадаются и семьи.

Однако ни драматург, ни режиссер не ставят цель «за­грузить» зрителя, наоборот, учитывая, что он сегодня достаточно «загружен» соб-ственными заботами, стре­мятся его развлечь, развесе­лить, хотя и ненавязчиво, за­ставляя задуматься: а у меня случайно не так же? В любом случае, настоящий театр, развлекая, должен и болевые точки общества обнажать. & Разве что не давить сильно...

Кстати, «Любовный капкан»- уже третья пьеса одного из самых популярных на сегодня российских авторов - Александра Коровкина, и, к тому же, друга русского театра, до нее здесь ставили «Около любви» и «Палату бизнес-класса».

...Перед началом спектакля режиссер-постановщик, на­родный артист Украины Ана­толий Новиков поблагодарил театралов за то, что пришли, и пообещал не ставить спектак­ли, которые им могут не понра­виться. Тем не менее, мои быв­шие преподавательницы, док­тора филологических наук (ав­тор этих строк оканчивала ТНУ имени Вернадского. - Авт.) Татьяна Ященко и Людмила Борисова, сидевшие рядом со мной, от «Капкана» не в востор­ге. Говорят, в репертуаре есть постановки получше, дескать, за незатейливым, «солено­перченым» юмором нет ничего основательного... Драматургия слабая. Хотя, по их словам, ти­пажи подобраны очень удачно: актеры идеально передали ха­рактеры своих героев.

Действительно, что заслу­женные артисты Украины Люд­мила Юрова (Нинка, во втором составе ее играет Елена Соро­кина) и Игорь Бондзик (ее муж Серега), что Юлия Дудченко (Галька) и Нина Станиславская (Сонька), что народный артист Украины Валерий Юрченко (задорный дед Федот, кото­рый так и норовит Нинку поти­скать) - вместе они образуют вполне реалистичную «ма­ленькую деревню», где бушуют большие страсти. Это, поверь­те, все равно гораздо интерес­нее сериалов по телевизору.

фото предоставлено театром

на фото:  Нинка в исполнении заслуженной артистки АРК Елены Сорокиной (слева) чивая, и всегда готова поддержать свою соседку Гальку (Юлия Дудченко).