В Никитском ботаническом саду завершился «Бал хризантем»

Бал хризантем, В Никитском ботаническом саду завершился «Бал хризантем»

Вчера в Никитском ботаническом саду финишировала выставка хризантем. Об этом сообщается на официальном сайте Никитского сада.

Более 15 тысяч посетителей смогли проголосовать за понравившуюся хризантему среди мелкоцветных и крупноцветных сортов. По итогам голосования «Королевой бала» стала хризантема «Natasha» – у нее соцветие ярко-желтого цвета, а в процессе цветения нижние лепестки приобретают сиреневый оттенок. Второе место получила королева прошлого года «Апельсиновый шар», третье занял «Золотой Эльф».

Впервые в этом году проходил выбор «Принцессы бала» среди мелкоцветных сортов. Ею стал сорт «Ping Pong» – мелкие круглые соцветия белого цвета в середине и розового по краям. Чуть меньше голосов заняли сорта «Медея» и «Плюшевый Мишка».

В этом году «Бал хризантем» отпраздновал 60-й юбилей и проходил с 15 октября по 25 ноября. На выставке были представлены более 280 сортов хризантем отечественной и зарубежной селекции, из них 20 новинок коллекции Никитского ботсада.

СПРАВКА. Первая выставка хризантем под открытым небом в Никитском ботаническом саду открылась в 1953 году. Традиция выбирать Королеву «Бала хризантем» началась в 2007 году — корону получил сорт «Анастасия».

В Никитском ботаническом саду завершился «Бал хризантем»