В Никитском ботсаду зацвели розы

В Никитском ботсаду зацвели розы

В Никитском ботаническом саду открылась выставка роз. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила куратор коллекции Зинаида Клименко.

Тема выставки 2014 года – романтические розы. «В настоящее время сорта с такими свойствами находятся на пике моды, и каждая крупная селекционная фирма старается иметь их в своем ассортименте», – отметила Зинаида Клименко.
 
Сегодня в розарии Никитского сада 31 сорт романтических роз, среди которых английские розы английского селекционера Дэвида Остина, розы «Романтика» Мейян, а также романтические розы, созданные в Никитском ботаническом саду. Форма цветка романтических роз может быть розетковидной, чашевидной, помпонной (шаровидной) и пеоновидной, часто с гофрированными и резными по краю лепестками. Характерной особенностью многих сортов является цветок с типичным для старинных роз квадратированным центром, когда середина цветка четко делится на четыре сектора. «Романтические розы – это сорта, которые в результате селекции сочетают в себе аромат старинных роз и их особую густомахровую форму с достоинствами современных роз, то есть обильным многократным цветением, разнообразием цветовой гаммы, выносливостью и устойчивостью к заболеваниям», – рассказала Зинаида Клименко.  
 
Всего на выставке на территории Верхнего и Нижнего парков сада представлено более 400 сортов.
 
СПРАВКА. Романтические розы – это новая и одна из самых модных групп парковых роз, ставшая популярной в конце XX века. Романтические (английские розы) розы сочетают в себе кустовую манеру и аромат старинных шиповников, крупные махровые цветки и обширную палитру окрасов современных чайно-гибридных роз.

В Никитском ботсаду зацвели розы