В Никитском ботсаду пала ненастоящая Флора

Третий раз с одного и того же постамента в Никитском саду на юге Крыма исчезает памятник. До этого убирали советских вождей, теперь пала совсем неполитичная фигура - богиня природы Флора. Пала в буквальном смысле. В первые дни нового года на пьедестале не оказалось статуи, с которой всенародно снимали белое покрывало 4 октября прошлого года, при праздновании 200-летия НБС. 

Скульптуру Флоры, автором которой является московский скульптор Сергей Медведев, установили в самом узнаваемом месте сада - в арборетуме, возле голубого бассейна, на историческом трехметровом мраморном постаменте. Постамент возвели в 1932 году для бюста Вячеслава Молотова. В тот год Никитскому саду было присвоено имя этого крупного политического и государственного деятеля СССР сталинской поры. После снятия Молотова в 1957 году со всех постов «за принадлежность к антипартийной группе» сняли и памятник в НБС. Затем на этом постаменте установили мраморный бюст Ленина такого же размера. 

Когда «развенчали» Молотова, его бюст приказали уничтожить. Однако кто-то из сотрудников решил припрятать Молотова («Не нам казнить,а переписывать историю бесполезно»). И ведь почти полвека помнили люди, где закопали бюст! А уже в этом веке рассказали о «захоронении» новому директору Валерию Ежову. Бюст (по оценкам скульпторов, прекрасно выполненная работа) выкопали и установили его у собственного подножия. 

Молотов простоял на этом постаменте 25 лет, Ленин - вдвое больше. Оба бюста выполнены из самого дорогого мрамора. Сейчас оба находятся у входа в научный музей Никитского сада. Посетители с удовольствием фотографируются на фоне вождей.  А богиня Флора не удержалась на историческом постаменте и трех месяцев. Пав с трехметровой высоты, гипсовая фигура разбилась вдребезги. Сначала останки прикрыли пластиком, а затем вывезли.

Но это не конец. Флора-то была ненастоящая! Настоящую установят весной.

Директор Никитского ботанического сада - Национального научного центра Валерий Ежов уточняет: 

- Скульптуру Флоры из бронзы на киевском заводе к празднованию 200-летия сада не успели отлить. Чтобы не омрачать праздник, решили по готовым формам сделать временную статую из гипса. Мы надеялись, что она простоит до весны, когда будет готова бронзовая. К сожалению, из-за погоды - дождей и ветров - гипс не устоял. Бронзовый оригинал будет установлен в апреле.

Подробнее читайте в номере 9 января