В Нижнегорском районе на Крещение откроют купель

Крещение, В Нижнегорском районе на Крещение откроют купель

На Крещение в Нижнегорском районе возле поселка Цветущее будет открыта купель. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Купель является частью единого архитектурного ансамбля – усадьбы Шатилова. «Мы построили купель, часовню и колокольню для того, чтобы люди смогли приезжать сюда, отдыхать душой и набираться сил. Конечно же, вход в купель и часовню – бесплатный. Мы будем рады встретить всех, кто захочет посетить и купель и Веденский замок, и другие элементы усадьбы Шатилова», – отметила управляющая усадьбой Наталья Самойлова.

Строительство купели вместе с часовней заняло два месяца. Для этих целей использовались кирпич, черепица и деревянные доски, которые сохранились еще со времен Шатилова.

Архитектурная группа представляет собой окруженный рвом остров посреди степи. Насыщенная сероводородом вода, которая поступает в купель и впоследствии обновляется, а использованная стекает в ров, тем самым, возвращаясь в природу.

СПРАВКА. Усадьба Шатилова – ансамбль строений, которые были построены в середине XIX века на территории села Цветущее Нижнегорского района. Первым хозяином был Иосиф Николаевич Шатилов (1824–1889 гг.) – действительный статский советник, член Императорского Московского общества сельского хозяйства.

В Нижнегорском районе на Крещение откроют купель