В Новом Свете запустят систему опреснения морской воды

В Новом Свете 10 сентября состоится открытие первой в Крыму установки по опреснению морской воды. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

Система будет представлена в отеле «Новый Свет». По словам начальника отдела маркетинга отеля Рената Тагирова, комплекс по забору, очистке, обессоливанию, обеззараживанию питьевой воды для нецентрализованного водоснабжения работает по методу обратного осмоса. «При помощи полунепроницаемой мембраны, которая имеет непроницаемую структуру для солей и проницаемую для чистой воды, происходит разделение вод. Мембрану помещают на пути следования морской соленой воды. Опреснение происходит за счет выдавливания чистой воды через мембрану, оставшаяся соленая доля возвращается в море, не принося экологии никого вреда», – пояснил Ренат Тагиров.

СПРАВКА. Опреснение воды – процесс удаления из воды растворенных в ней солей с целью сделать ее пригодной для питья или для выполнения определенных технических задач. Для питьевого водоснабжения пригодна вода с содержанием растворимых солей не более 1 г/л. Поэтому практической задачей при опреснении воды (главным образом, морской) является уменьшение ее избыточной солености, что достигается различными способами.