Посланца воров в законе перехватили в Крыму

Эдуарда Осатряна, известного под кличкой Осетрина, задержали на полуострове и выдворили из страны. Приезжал он к нам отнюдь не отдыхать.

Осатрян – не первый вор в законе, пытающийся прорваться к нам из России. Предыдущий, Валико Джеджея (Вальтер), был перехвачен и выдворен в январе этого года. Ему тоже запретили въезд в Украину, но на пять лет, а не на три, как Осетрине. За 2011 же год с территории Украины было выдворено 11 воров в законе.

Эдуард Осатрян – один из приближенных самого влиятельного на постсоветском пространстве авторитета Деда Хасана (Аслана Усояна). Самого Усояна тоже задерживали на территории Украины 27 апреля 2010 года в Киеве по обвинению в незаконном пересечении границы. Без ведома Усояна ни один его приближенный в Украину не приехал бы. Как сообщается, Осетрина прибыл к нам для отладки связей и перераспределения сфер влияния на территории нашей страны. Есть и более конкретная версия. Согласно ей, криминальные авторитеты из России очень озабочены тем, что в Украине не осталось ни одного вора в законе, а здешний сегмент уголовного мира выпал из общей структуры и перестал жить по уголовным «понятиям». Была спланирована своеобразная акция: эмиссар должен въехать на украинскую территорию, совершить преступление и попасть «на зону». Там он займется «идеологической работой» и коронует здешнего вора в законе, чтобы расширить сферу влияния Деда Хасана.


Справочная «Газеты»


Кавказских «воров» называют «мандаринами»

Вор в законе – это не просто уважаемый в своей среде уголовник, а тот, кого короновали на сходке других «законников» общим решением. Сейчас самые известные «законники» – родом с Кавказа: в 90-е многие из них купили воровское звание и были прозваны «мандаринами» с намеком на скороспелость и капиталы, сколоченные на торговле цитрусами.

Вор в законе, хоть раз сказавший, что не имеет такого статуса, автоматически его лишается. Этот нюанс уголовных «понятий» использовали в Грузии: там подсудимый, признавшийся, что он вор в законе, получает удвоенный срок. Из-за преследований на родине многие грузинские «законники» перебежали в Россию.