В Общественном совете Крыма хотят проучить провинившихся

Председателя Общественного совета при Совете министров АРК Александра Баталина просят собрать внеочередное заседание, на котором будут рассмотрены причины возникшего внутри совета конфликта. Об этом говорится в коллективном обращении, озвученном сегодня на пресс-конференции членом совета Марией Поддубной.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, говорится, что в последнее время отдельные члены Общественного совета стали мешать конструктивной деятельности, пытаясь развалить налаженную работу. «Мы очень устали от потока грязи, которой отдельные члены совета постоянно поливают Общественный совет в СМИ, тем самым пытаясь свести к нулю наш ежедневный труд», – говорится в обращении.

Общественники просят Александра Баталина созвать внеочередное заседание, чтобы внести изменения в регламент, а за дискредитацию и блокирование работы исключать из состава Общественного совета отдельных его членов. Под обращением поставлено 26 подписей, всего в совете 47 членов.

В свою очередь Александр Баталин заявил, что обязан учитывать пожелание большинства. В ближайшее время им будет созвано внеочередное заседание, на котором рассмотрят обозначенные выше вопросы. Он добавил, что приложит максимум усилий для поиска компромисса и урегулирования конфликтной ситуации.

В то же время он призвал общественников не выносить сор из избы и не делать громких заявлений, подрывающих авторитет совета. Александр Баталин подчеркнул, что будет пресекать любые попытки использовать площадку Общественного совета для выяснения бизнес-конфликтов и политических разборок.

Напомним, 11 сентября была совершена попытка сорвать внеочередное заседание Общественного совета, однако, несмотря на это, оно прошло организованно и согласно регламенту. Причиной разногласий стали кадровые вопросы. В частности, группа членов совета из 11 человек требует отставки первого заместителя председателя совета Андрея Кузьмина, в то время как большинство придерживается иной позиции.