На учебу – выспавшись

Директор крымской школы рассказала, как благодаря школьным автобусам исполнилась заветная мечта ее учеников

Незадолго до старта нового учебного года Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев торжественно вручил директорам 35 школ автономии ключи от новеньких автобусов «Эталон». Пополнение автопарка стало возможным благодаря действующей в стране программе «Школьный автобус» и реализации инициатив Президента «Дети – будущее Украины». На закупку 36 машин потратили 13,2 млн. грн. Зато две тысячи детей и учителей будут добираться до школы и обратно с комфортом.

К примеру, Ручьевская общеобразовательная школа Раздольненского района единственная среди всех получила сразу два «Эталона». Но такая щедрость вызвана острой необходимостью: три села (Камышное, Коммунарное и Максимовка), откуда автобус подвозит детей в Ручьевскую школу, находятся в трех разных направлениях. По словам директора школы Валентины Самошкиной, до этого 150 школьников в Ручьи возил только один 27-местный автобус, и тяжело приходилось не только водителю, но и детям. 

– Представьте, водитель делает по семь рейсов в день. Первый начинается в семь утра, значит, детям, в том числе и первоклашкам, приходится вставать в полшестого, в шесть. Приезжают за час-полтора до начала занятий и уезжают домой через час после окончания. Эти дети больше времени с нами проводят, чем с родителями, – поясняет Валентина Романовна. – Заветная мечта моих школьников – просто выспаться. Вот сегодня перед отъездом встретила свою ученицу, сказала ей, что еду в Симферополь получать автобусы. Она аж просияла вся, говорит: «Ура, наконец-то я высплюсь!

Глава Совмина Анатолий Могилев напомнил, что когда-то тоже работал учителем, поэтому хорошо понимает, насколько важен школьный автобус для детей, особенно в селах. 

– Сегодняшнее событие – очень важный шаг правительства Крыма по исполнению социальных инициатив Президента. Новые школьные автобусы – важный вклад в развитие качественного и доступного образования. Дети – наше будущее, и обязанность власти – заботиться о них, – убежден Анатолий Могилев.

До конца этого года планируется закупить еще восемь автобусов. Задача – полностью обновить автобусный парк и на 100% обеспечить комфортный и безопасный подвоз детей и учителей к школам.

Геннадий Морозов.

 

На фото: После торжественного вручения ключей Председатель Совмина Анатолий Могилев и директор Ручьевской общеобразовательной школы Валентина Самошкина лично оценили качество новых школьных «эталонов».