Если в лес ходить нельзя, путь вам – на полянку

Из-за опасности пожаров Рескомлес АРК закрыл леса для туристов «до первого дождя». Взамен предлагают жарить шашлыки в местах массового отдыха

Лесники сейчас констатируют пятый, самый высокий класс пожароопасности. В Крыму стало жарко, дождей давно не было, и сухая подстилка в лесу способна вспыхнуть от любой искры. А так как туристы редко обходятся в походах без костров, «легкие полуострова» закрыли от посещения до первого хорошего дождя.

Об этом сообщил «Газете» председатель Рескомлеса Игорь Кацай. Туристов, все же проникших в лес, лесники будут выпроваживать, а тех, кто уже успел разжечь костер, штрафовать в соответствии со статьей 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях на 17-51 гривну.

Тем, кто на поход на природу и шашлык уже настроился, расстраиваться не следует: даже в период высокой пожароопасности можно посетить благоустроенную полянку, на языке лесников они называются «места массового отдыха» государственной формы собственности. Там вы найдете столы, стулья, иногда даже кострища. Точное расположение мест массового отдыха можно найти на карте или в Интернете, введя в поисковик название конкретного места. Вот их перечень:

В районе Алушты: «Аян-Дере» и «Веселый домик».
В районе Бахчисарая: «Финарос», «Сарабей», «Алимова балка», «Бешик-Тау», «Коккозка», «Мангуп-Кале», «Челтер-Коба».
В районе Симферополя: «Железный мост», «Поляна» и «Колыба».
В районе Старого Крыма: «Шах-Мурза», «Родничок», «Ак-Су» и «Чабан-Коле».

Софья Коломейцева