Тушите свет, или Новые рекорды Премьер-лиги

16 голов только от «Шахтера» и «Динамо», срыв центрального поединка тура, очередное поражение и новые угрозы для «Таврии» – «редакция» подводит итоги 12 тура чемпионата Украины по футболу

1. Неожиданность тура: две игры в одни ворота

«Шахтер» и «Динамо» сотворили маленький рекорд с большим количеством голов: горняки наколотили «Арсеналу» семь мячей (счет 7:0), а динамовцы – донецкому «Металлургу» – девять (9:1). Нет, столько мячей за матч в нашем чемпионате забивали, и не раз: было и 9:1 в матче «Шахтер» – «Торпедо» в мае 1997-го, и 9:0 в поединке «Динамо» – «Ильичевец» в 2010-м, и 7:0 было, и 8:0, и 8:1... Но вот чтобы в одном туре два таких разгромных счета с разницей в семь и более мячей – такого не было.

И если от «Шахтера» подобное количество голов было вполне ожидаемо, то Блохин и компания откровенно удивили. А причина, скорее всего, проста: киевляне расшатали оборону «Металлурга», с середины первого тайма игравшего в меньшинстве. Но даже вдесятером «сталевары» достойно отбивались, отквитали один мяч под занавес первого тайма и вполне могли сравнять счет. При этом в памяти была еще свежа игра минувшего тура, когда «Металлург» успешно играл против «Шахтера». В перерыве Блохин, видимо, почуял, что дела могут кончится плохо, а сценарий четвергового поединка в Лиге Европы – повториться. Ведь в матче с венским «Рапидом» киевляне вели в счете 2:0, но в итоге позволили сопернику забить дважды, причем второй гол был пропущен на 94-й минуте. Потому и смотивировал команду: ведь в случае фиаско в него могло полететь что-то потяжелее беляша... Но радоваться пока рановато: только дальнейшие игры покажут, что это было – результаты усилий Блохина и его штаба, или просто такой себе нежданчик для всех, в том числе и киевлян.

2. Огорчение тура: «Днепр-Арена» в темноте

Яркой точкой тура по логике должен был стать поединок в Днепропетровске, где вторая команда чемпионата принимала лидера. Не получилось. Когда шел второй тайм, а на табло высвечивалось 2:1 в пользу днепрян, на стадионе вдруг погас свет. Вообще «Днепр-Арена» строение какое-то невезучее: чуть дождь или снег, так вместо поля сразу болото. А весной стало известно, что владельцы клуба до сих пор не расплатились с подрядчиком за строительство стадиона. Теперь вот со светом проблемы.

– Перед началом второго тайма пропала значительная часть электрического освещения футбольного поля, – написал в рапорте делегат матча Алексей Челышев. – Арбитр матча в течение семи минут ожидал возобновления освещения, после чего приостановил матч и отправил команды в раздевалки. Еще через 15 минут освещение пропало совсем.

На такой случай регламент требует наличие на стадионе двух независимых источников питания. В том же рапорте говорится, что дизель-генератор не удалось включить. Что это – форс-мажор? Погасший свет – скорее всего, да. А вот генератор, который 45 минут не могли включить – чистая бесхозяйственность и неготовность к матчу.

«Металлист», разумеется, настаивал на техническом поражении и на том, что никакой это не форс-мажор. «Стадион является собственностью ФК «Днепр» и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на «Днепр-Арене», а именно необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крыше с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам «Металлиста», использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т. п.)», – указывается в открытом письме харьковского клуба.

Дирекция Премьер-лиги вчера решила матч таки доиграть, начиная со второго тайма. Когда? Пока неизвестно: дата и время доигровки матча будут определены дополнительно. Свет-то появился, а осадок остался...

3. Предсказуемость тура: «Таврия» проиграла по своему сценарию

Крымчане ничем в отчетном туре не порадовали. Увы! «Таврия» на своем поле уступила полтавской «Ворскле», которая в этом чемпионате набрала достойный ход. Причем крымчане все сами и организовали. Ведь полтавчане, ведомые Василием Сачко (кстати, для профессионального футбола его открыла именно «Таврия») казалось, уже были согласны с сухой ничьей, но «Таврия» сказала свое слово. Видимо, игроки уже настолько привыкли к тому, что держатся первый тайм и неминуемо получают в тайме втором, что когда им не забили соперники, сделали это сами, причем в простейшей ситуации и второй матч подряд. Чья вина? По мнению опытного голкипера, а ныне тренера вратарей сербской «Войводины» Саши Тодича, вина может лежать как на защитнике, так и на вратаре. Все зависит от того, крикнул ли Дамир Кахриман, что мяч его. Если крикнул, то вина полностью на Александре Аксенове, нет – на вратаре.

Судя по всему, «Таврию» продолжает штормить. И главный инициатор «шторма» – небезызвестный гражданин Селюк, у которого просто талант создавать проблемы клубам, с которыми он сотрудничает. В своем интервью среди всего прочего о том, какие прекрасные у него футболисты, как тяжело сейчас его подопечному Яннису Христопулосу и так далее, он намекнул, что команду ждут санкции похлеще прошлых. Причем сказано это было в форме, близкой к шантажу.

– Да, у них еще есть долги, – рассказал в интервью «Террикону» Дмитрий Селюк. – Скажем так, сегодня (интервью вышло в пятницу. – Ред.) должно было быть решение о том, чтобы еще закрыть трансферное окно на пару лет. Но мы пошли навстречу и оттянули время. Мое мнение, надо рассчитываться с долгами и идти вперед, а не думать о том, как положить деньги в карман на трансферах.

Учитывая, что Дмитрий Дмитриевич ничего просто так не говорит, можно предположить, его слова – это своего рода арт-подготовка накануне открытия трансферного окна для «Таврии». Мол, если не подпустите к трансферам, я вам покажу кузькину мать. Но это только наше предположение. Тем более что в клубе от комментариев воздерживаются. Пока воздерживаются, но обещают к концу недели дать свою точку зрения на высказывания. Ну что же – подождем...

А пока чемпионат берет перерыв на две недели. Теперь главным героем этих дней будет национальная сборная Украины, которая продолжит борьбу за путевку на Чемпионат мира-2014. Для «Таврии» это самое время подумать над ошибками и подправить дела с психологией команды. А может – и поколдовать. Ведь даже самые преданные оптимисты из числа почитателей команды отчаялись ждать просветления, поэтому осталась одна надежда – на чудо... И в этой всей ситуации появилась радость: троих игроков «Таврии» – защитника Семена Даценко, полузащитников Владислава Павленко и Дмитрия Ярчука пригласили в сборную U-20 на сбор, который пройдет в Евпатории.

Кстати, огорчил и «Севастополь», уступивший дома «Ильичевцу»: исход поединка решил мяч в раздевалку на 45-й минуте. Так что третье поражение «Севастополя» кряду как бы остудило эйфорию от успехов в первые туры после назначения Геннадия Орбу наставником наших соседей.

.

Фото СК "Таврия"

на фото:4 октября, РС «Локомотив». В центре с мячом антигерой матча Александр Аксенов – автор единственного гола.