В онкодиспансере Симферополя презентовали новый маммограф

Маммограф, В онкодиспансере Симферополя презентовали новый маммограф

Сегодня в Симферополе в Республиканском онкологическом диспансере состоялась торжественная презентация маммографического комплекса «Маммомат 3000». Мероприятие приурочено к Международному дню радиологии.

По словам главного врача диспансера Федора Киселева, новый аппарат приобретен за грантовые средства, полученные от общественных организаций. Стоимость маммографа составляет около 1 млн. грн.

Присутствовавший на мероприятии министр здравоохранения Крыма Александр Каневский отметил, что приобретение аппарата такого уровня – это огромная победа для онкодиспансера. «Чтобы получить такую помощь нужно иметь большое доверие. Поэтому здоровье наших пациентов – в надежных руках профессионалов», – подчеркнул он.

Министр также добавил, что полученный диспансером маммограф является образцом новейшего оборудования. Он позволяет снизить лучевую нагрузку на молочную железу женщины и сделать процедуру биопсии из обнаруженного очага безболезненной. «В Крыму 17 маммографов. В прошлом году было куплено 6 передвижных маммографов и 1 стационарный. Вскоре мы ожидаем открытия маммографического кабинета в Евпатории. На сегодня этого количества оборудования нам достаточно», – заключил Александр Каневский.

Все медработники прошли соответствующее обучение для работы на новом оборудовании. Пользоваться услугами нового комплекса смогут все пациентки, получившие соответствующее направление врача.

Кроме того, в рамках празднования Дня радиологии министр здравоохранения вручил лучшим медицинским сотрудникам диспансера благодарственные грамоты.

Напомним, в октябре для Республиканского онкологического диспансера в Симферополе был приоретен маммографический комплекс «Сименс Маммомат 3000».

СПРАВКА. Международный день радиологии отмечается с 8 ноября 2012 года.

В онкодиспансере Симферополя презентовали новый маммограф