Законопроект Фарион пропитан духом нацизма, - вице-спикер

Законопроект о запрете использования термина "Великая Отечественная война" в юридическом обороте и учебной литературе обречен на провал, заявил заместитель председателя Верховного совета Крыма Григорий Иоффе.

5 июня депутаты Верховной Рады, члены фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления №2231, которым предлагают парламенту исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".

По мнению Иоффе, авторы документа занимаются политиканством, пренебрегая чувствами миллионов людей, чьи родные и близкие освобождали отечество от немецких оккупантов. "Эти люди хотят запретить, например, моему отцу, который 14-летним мальчишкой попал на фронт, говорить, что он защищал свое отечество. Это настоящий нацизм и понятно, откуда его истоки. Просто эти люди мечтали совсем о другом, чтобы отечество у них называлось Третий Рейх, но не получилось", - сказал вице-спикер.

Вице-спикер назвал законопроект кощунственным, сравнив его с попыткой политического насилия. Он убежден, что разработчики документа никогда не пойдут защищать свое отечество в трудную минуту, так как их патриотизм - это "ширма, за которой скрываются корыстные политические интересы и пещерное нацистское мышление".

Иоффе выразил сожаление, что такие люди «правдами и неправдами» очутились в парламенте цивилизованной европейской страны.

По материалам КИА