В парламенте Крыма не видят повода для роспуска

политическая ситуация в Украине, В парламенте Крыма не видят повода для роспуска

Никаких поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует. Об этом говорится в заявлении пресс-центра Верховной Рады АРК, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В пресс-центре отметили, что закон предусматривает возможность роспуска крымского парламента Президентом Украины на основаниях, предусмотренных Конституцией. Однако такие основания на сегодня отсутствуют. «Так напугавшие некоторых лиц высказывания крымских депутатов о необходимости привлечения России к процессу урегулирования ситуации в Украине и о внесении изменений в Конституцию Украины для создания своеобразных предохранителей, способных защитить само существование автономии, отражают настроения крымского сообщества. Эти идеи не являются антиконституционными и ни в малейшей степени не угрожают территориальной целостности Украины», – отмечается в заявлении.

Что касается предложения по созданию Президиумом Верховной Рады АРК рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины и Конституцию АРК в части расширения прав и полномочий автономии, то в пресс-центре подчеркнули, что нет нарушения украинского законодательства, поскольку данный процесс является частью длительного взаимодействия между крымским парламентом и Конституционной ассамблеей Украины.

СПРАВКА. Народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть ситуацию в Крыму и подготовить соответствующие решения о роспуске крымского парламента.