В парламенте Крыма состоялась инаугурация Главы Республики Крым

В парламенте Крыма состоялась инаугурация Главы Республики Крым

Сегодня в Государственном Совете Республики Крым состоялась инаугурация Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Сергей Аксёнов, положив руку на Конституцию Республики Крым, произнёс текст присяги Главы Республики Крым, в которой обязался соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Крым.

«Клянусь при осуществлении полномочий Главы Республики Крым соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Конституцию Республики Крым и законы Республики Крым, исполнять указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности Главы Республики Крым, верно служить многонациональному народу Республики Крым», – присягнул Сергей Аксёнов.

После принятия присяги Глава Республики Крым поблагодарил Президента Российской Федерации, депутатов Государственного Совета, а также всех крымчан за поддержку.

«Уважаемые крымчане! Дорогие друзья! Вступая в должность Главы Республики Крым осознаю свою ответственность перед многонациональным крымским сообществом. Я благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Государственный Совет, всех крымчан за огромное доверие и поддержку.

Быть Главой Республики Крым – большая честь и великая ответственность! Политическая воля, мужество, любовь к нашей Родине России, к нашей родной земле помогли нам в победе «Крымской весны». Мы достойно завершаем трудный переходный период. Спасибо вам всем!

Забота о процветании Крыма объединяет нас всех. Вместе мы определили, что экономика полуострова требует масштабных преобразований, модернизации социальной и транспортной инфраструктуры, энергонезависимости, инновационной модели развития промышленности, сельского хозяйства и туристической сферы. Вместе мы решили, что общими усилиями обеспечим гражданский мир и стабильность, сохраним национальные традиции, язык и культуру всех народов, свою историю. Вместе мы поставим жесткий заслон коррупции, создадим необходимые условия для отечественных и зарубежных инвестиций, будем развивать малый и средний бизнес.

В числе приоритетов развития и совершенствования гуманитарной сферы особое место будет отведено здравоохранению и образованию. Первостепенная обязанность власти – заботиться и о поколении, которое создало наши общие ценности, и о  поколении, которому предстоит продолжить это святое дело.

Власть открыта для сотрудничества со всеми общественно-политическими организациями, для развития обратной связи с людьми, для поддержки гражданских инициатив. Наши общие усилия увенчаются успехом только тогда, когда права каждого человека не будут ущемлены. Когда будут открыты все возможности для самореализации. Когда будут современные рабочие места и достойные зарплаты. В этом я вижу первостепенную задачу!

Вызовы времени требуют новых ответов. Сейчас, как никогда, мы должны осознать нашу общую ментальность: мы – россияне! Мы – крымчане!
Упорный и созидательный труд, личная ответственность каждого заново возродят наш Крым. У нас великая история и должно быть великое будущее! Сегодня я присягнул на верность всем крымчанам, независимо от социального положения, политических и идеологических убеждений. Совместными усилиями, объединенными общей целью, мы добьемся успеха. Я в этом абсолютно убежден!

От всей души хочу поблагодарить своих соратников и друзей, всех тех, с кем мы прошли этот нелегкий путь. Это, в первую очередь, Владимир Андреевич Константинов и Олег Евгеньевич Белавенцев. Огромное всем спасибо за доверие. Хочу обратиться ко всем крымчанам: в сложную минуту вы можете на меня рассчитывать!», – сказал Сергей Аксёнов.