В перинатальном центре Крыма начала работу генетическая лаборатория

перинатальный центр, В перинатальном центре Крыма начала работу генетическая лаборатория

В структуре Республиканского перинатального центра в Симферополе появилась генетическая лаборатория, которая будет осуществлять контроль за выявлением врожденных аномалий у еще не родившихся детей. Об этом в ходе передачи «Тема дня» на ГТРК «Крым» сообщила главный врач перинатального центра Татьяна Бабич.

«К сожалению, мы имеем в Крыму не очень хорошие результаты по врожденным аномалиям у детей и мы должны их выявлять эффективно. Если это порок, который не соответствует и не возможен для жизни этого ребенка, то беременность нужно прерывать, а если порок, который требует коррекции, то такой ребенок должен быть сразу госпитализирован еще в утробе мамы в перинатальный центр или на четвертый уровень – в Киев в институт сердца или педиатрии, акушерства и гинекологии», – пояснила врач.

Она добавила, что лаборатория уже начала работать, процесс переезда практически завершен.

СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был открыт 11 декабря 2012 года по поручению Президента Украины. В центре оказывают специализированную помощь женщинам, чья беременность протекает с серьезными осложнениями и требует тщательного медицинского контроля.