В перинатальном центре Крыма за год родилось 3,8 тыс. детей

перинатальный центр, В перинатальном центре Крыма за год родилось 3,8 тыс. детей

В Республиканском перинатальном центре в Симферополе на 1 января текущего года родилось 3869 детей. Об этом в ходе передачи «Тема дня» на ГТРК «Крым» сообщила главный врач перинатального центра Татьяна Бабич.

«Поскольку перинатальный центр был рассчитан на 3 тыс. родов в год, можно сказать, что мы перевыполнили план», – проинформировала главврач.

Она добавила, что 60% пациенток, которые находились в перинатальном центре, – женщины с тяжелыми заболеваниями. «У нас было достаточно много сложных случаев, и мы понимаем, что показана эффективность создания перинатального центра третьего уровня, и вложения, которые сделало в нас государство, мы стараемся оправдывать», – подчеркнула Татьяна Бабич.

По ее словам, за год из перинатального центра было выписано 26 детей с массой тела до 1 кг, а от 1 кг до 1,5 кг – 98 детей.

СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был открыт 11 декабря 2012 года по поручению Президента Украины. В центре оказывают специализированную помощь женщинам, чья беременность протекает с серьезными осложнениями и требует тщательного медицинского контроля.