Украина – на лучшей половине

Наша страна повысила свои позиции в ежегодном мировом рейтинге благосостояния

Международная аналитическая организация Legatum Institute представила результаты исследования, согласно которому Украина занимает 64-е место из 142 стран, включенных в рейтинг.

Расстановка стран происходит на основе анализа не только экономических показателей, но и состояния образования, здравоохранения, уровня безопасности, личной свободы, качества государственных услуг и того, насколько в стране легко заниматься предпринимательством и инновациями. При этом самую высокую оценку Украина получила за образование (31-е место), а самые низкие – за уровень личной безопасности (107-е) и качество государственного управления (121-е).

Примечательно, что Украина в рейтинге непосредственно соседствует или находится недалеко от некоторых страны бывшего Советского Союза: Казахстана (47), Беларуси (58), России (61) и Узбекистана (63). Также стоит отметить, что наша страна поднимается в рейтинге благосостоя- ния уже третий год под- ряд: в 2012 году она была на 71-й позиции, а в 2011-м – на 74-м месте. Правда, в этом рейтинге почему-то нет такого показателя? как заработная плата. А в нашем бытовом понимании это как раз и есть главный показатель благосостояния. Поэтому мы решили восполнить пробел и на основе данных Государственной службы статистики в Украине показать, какую зарплату получают украинцы в зависимости от своей профессии.

Илья Аверичев.