Соцзащита, сафари-парк и «клонирование» коммунистов

Крымским депутатам скучно на сессиях?
 
Апрельское заседание парламента автономии продемонстрировало интересную тенденцию: выйдя из зимней политической «спячки», народные избранники явно не горят желанием поддаться обычному весеннему политическому обострению, которое предваряет сезон летних отпусков и «расслабухи». Затянувшиеся холода явно выбили депутатов из привычного режима. А потому вели они себя вяло и апатично. Оно и понятно – летом грядет предвыборная суета и всем будет не до отдыха.
 
Впрочем, несколько персонажей из числа политических активистов все же проявили себя. Отсутствие Александры Кужель восполнили Лев Миримский (чуть ли не впервые с момента новой каденции участвовавший в дебатах) и впервые посетивший заседания ВС депутат от КПРС Вячеслав Захаров. Собственно, Вячеслав Романович не посещал заседания все это время – без малого полтора года – так как находился в розыске, но в результате благополучного для депутата решения суда, теперь не обременен специфическими отношениями с компетентными органами. В принципе, словесные эскапады лидера «Союза» и несгибаемого «грачевца» хоть и вносили в формат заседания элемент политического спектакля, но на общее настроение практически не влияли. Причины же этой активности ясны и прозрачны: скоро выборы, а «запрягать сани» лучше загодя.
 
Основными вопросами, рассмотренными на сессии, стали проблемы исполнения бюджета региона за прошлый год и перераспределения средств в бюджете текущем по итогам первого квартала. Среди наиболее заметных статей дополнительного финансирования прозвучали работы по восстановлению детского сада в Симферополе на улице Валдайской, выделение республиканской части средств на мероприятия, приуроченные к празднованию 1800-летия Судака (строительство развязки Грушевка-Судак) и расходы, связанные с деятельностью «Крымтроллейбуса», в последнее время демонстрирующего прибыль в своей работе. Также автономия получила средства в виде субвенций из государственного бюджета Украины – деньги пойдут на выплату детских пособий, на содержание сирот и помощь инвалидам.
 
В отчете министра Николая Скорика парламентских критиков привлекла только тема детского сада в Симферополе. Так, Лев Миримский и вовсе посчитал, что строить объект (а точнее – возвращать садику его первоначальное предназначение) – это дело лишнее, лучше деньги пустить на оборудование всех детских садов города мини-котельными, чтобы они не замерзали зимой. Министр Скорик резонно заметил депутату, что при очереди в 4 тысячи ребятишек в дошкольные учреждения столицы Крыма, строительство новых объектов – единственный реальный выход, а вот работа по их отоплению – это задача специальных учреждений и аварийных ситуаций прошедшей зимой не наблюдалось.
 
Также депутаты утвердили проект социальной защиты ветеранов на 2012 год и одобрили создание объекта природно-заповедного фонда в Крыму – зоологического парка «Сафари-парк «Тайган»». Собственно, уже готовому к открытию объекту присвоен статус, позволяющий разработать проект землеустройства по организации и установлению границ территории зоологического парка, а также утвердить проект организации территории парка. Подобные решения могут стать началом создания крымской «Аскании-Новы», ведь парка, подобного «Тайгану», на территории Украины до сих пор не было.
 
В разном, впрочем, прозвучала и сугубо политическая информация. Так, стало известно, что трое из пятерых депутатов, состоявших во фракции «Коммунисты» – Геннадий Нараев, Алексей Тихомиров и Юрий Воробьев – написали заявления о выходе из ее рядов. Двое первых создали новое объединение – «Коммунистическая партия Украины», а третий – пока предпочел остаться внефракционным. Оставшиеся же в рядах «Коммунистов» Вячеслав Захаров и Анатолий Авидзба теперь либо должны тоже сменить название (например, на «КПРС»), либо довольствоваться старым. Впрочем, это уже сущие мелочи.
 
В итоге – прозаседав два часа, разошлись. За время недолгой работы депутаты мало слушали выступавших, переговаривались, читали газеты и смотрели в ай-пэды. В общем, было им не совсем интересно, даже можно сказать, привыкли они к скоротечности и предсказуемости сессий. И как-то не отпускало ощущение, что заботило народных избранников что-то совсем другое, к повестке дня не относившееся.
 
 
Итоги апрельской сессии:
 
1. Верховный Совет АРК выделил средства на реконструкцию детского сада по ул. Валдайской в Симферополе. Данному объекту будет возвращено его первоначальное предназначение.
 
2. Субвенции из Государственного бюджета Украины будут направлены на социальные расходы – финансирование детских пособий, выплаты на содержание сирот и помощь инвалидам.
 
3. Природный зоопарк «Тайган» получил статус объекта природно-заповедного объекта.
 
4. Фракция «Коммунисты» распалась: трое депутатов создали объединение «Коммунистическая партия Украины».
 
 
Николай Карпов