Экс-мэр не рад возврату земли на 55 миллионов в Крыму

Землю на 55 миллионов гривен на побережье озера Донузлав по решению суда вернули громаде поселка Мирный. Казалось бы, прекрасная новость, но бывшего мэра она не радует.

История началась в 2006-2007 году. Именно тогда 111 гектаров в стометровой водоохраной зоне поссовет передал предпринимателям.

– Земля выделялась под рекреационный комплекс медицинского направления: зону отдыха, зону занятий спортом, санаторий для реабилитации спортсменов. Был разработан проект постройки, согласован с руководством поселка, – рассказал «Газете» Олег Параскив – дважды, в 2006 и 2010 годах, избиравшийся Мирновским поселковым головой, а ныне депутат Верховной рады Украины.

Семь коммерческих структур задолжали круглую сумму за аренду землю. В дело вмешалась прокуратура Евпатории.

– Пользователи пренебрегали обязательствами: не платили арендные платежи, задолжав в бюджет почти 3 миллиона гривен. Надзорное ведомство осенью 2012 года обратилось в Хозяйственный суд Крыма. Тот удовлетворил все семь исков. По шести из них фирмы подали апелляции в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, тот подтвердил правоту доводов прокуратуры, – раскрыла «Газете» подробности дела Наталия Бояркина – пресс-секретарь прокурора Крыма.

Разрыв договора с арендаторами может ударить по бюджету поселка, не исключает экс-мэр.

– То, что произошло, очень печально. Теперь придется сократить часть программ по благоустройству поселка, по реконструкции многих объектов. Проект, конечно, затратный, и хотелось бы найти того, кто его реализовал. Сдать другому эту землю у нас нет возможности, мы обращались и к иностранным инвесторам, но пока безрезультатно, – вздыхает Параскив.