С Северного полюса - в тропики, а из тропиков - в космос...

Так выглядит на первый взгляд лечение в сенсорной комнате, которая открылась в евпаторийской больнице для лечения неврологических больных. На самом деле работает сложное и дорогое устройство

В Евпатории в больнице №2 начала работать первая в Крыму сенсорная комна­та. Оборудование для нее купили в Великобритании. Маленькие евпаторийцы смогут получать здесь как коррекционную, так и про­филактическую помощь. Впрочем, доктора больницы считают, что пользоваться ее услугами смогут и ро­дители детей с особыми потребностями, и даже здоровые люди, уставшие от стремительного ритма жизни и нагрузок.

Сенсорная комната - резуль­тат победы коллектива больни­цы во Всекрымском конкурсе проектов и программ «Разви­тие местного самоуправления в АР Крым» в 2012 году. Тема - «Повышение эффективности инклюзивного образования де­тей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации». Под реализа­цию этого проекта из бюджета Крыма выделили 150 тыс. грн., из бюджета Евпатории - 121 тыс. грн., а собственные посту­пления учреждения составили около 300 тыс. грн. Так что сто­ило все это обилие световых, зуковых «штучек» около 600 тыс. грн.

НЕБО ПОД НОГАМИ

Сенсорные комнаты изобре­ли в Голландии еще в конце прошлого столетия для вос­становления пациентов с пси­хоневрологическими отклоне­ниями. При этом используют­ся светооптические волокна, зеркальные и интерактивные панелеи, различные устрой­ства, основанные на цветовых,световых и звуковых спецэффектах, у человека появляется ощущение полного покоя и безопасности. Здесь легко снимаются стрессы и нормализуется состояние гиперактивных детей, повышается порог сенсорной чувствительности, улучшается мозговая деятельность. В сенсорной комнате очень удобно проводить занятия психотерапевтам и психологам. Не случайно количество таких комнат в мире растет с каждым днем. Теперь она есть и в Евпатории.

Вы когда-нибудь видели звездное небо под ногами? А гости, пришедшие на презентацию сенсорной комнаты, увидели! Согласитесь, непривычно смотреть на звезды сверху вниз. Но в этой комнате возможно и не такое! Нетолько эта световая панель вызывала интерес у присутствующих, хотя среди гостей были люди, удивить которых непросто: министр здравоохранения АРК Александр Каневский, мэр Евпатории Андрей Даниленко... За считанные секунды с помощью специального видеопроектора можно перенестись с Северного полюса в жаркие тропики, а из тропиков... прямо в космос! Объемные трехмерные картины, технические возможности оборудования позволяют не только увидеть, но и почувствовать себя среди снегов или на берегу океана, чуть ли не пощупать все это. Сухой бассейн с пластмассовыми пузырьками, кресло-трансформер, пузырьковые колонны, панель«Бесконечность» и так далее. Все это сопровождается ароматами лечебных трав, тихой музыкой, кажется, все вокруг журчит и переливается.

ЕДИНСТВЕННАЯ, И ЭТО НЕПРАВИЛЬНО

Второй такой лечебной комнаты в Крыму нет. И это неправильно, считает Александр Каневский: они необходимы для реабилитации и коррекции неврозов, для профилактики подобных состояний.

- Ваш опыт должны изучить работники Министерств здравоохранения и образования Крыма, здесь следует учить крымских специалистов-реа-билитологов, - отметил Александр Самуилович.

Главный врач больницы №2, доктор медицинских наук Тамара Ветрила, мнение министра по поводу обмена опытом с коллегами разделяет. В марте на базе больницы она хочет провести всекрым-скую конференцию, где будет идти речь не только о работе евпаторийцев, но и их коллег за рубежом. Тамара Григорьевна об опыте американских и израильских врачей знает не понаслышке: в этих странах она не только стажировалась, но и бывала на конференциях, выступала с докладами.

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - БУКВА «Л»

Но главное для докторов больницы №2 это, конечно же, здоровье детей и облегчение страданий родителей, которые стараются помочь своим малышам в преодолении тяжелых недугов.

Алла, мама пациентки Леночки:

-   Мы проходим лечение у логопеда. Результатом я очень довольна, мой ребенок буквально за две недели научился говорить букву «л» и произносить шипящие. Здесь прекрасные высококвалифицированные специалисты.А с появлением сенсорной комнаты, думаю, лечение станет еще более эффективным.

Ирина, мама Славика:

-    Правильно крымский министр здравоохранения сказал: коллектив душу в свою работу вкладывает. Родителям хорошо заметно, что в больнице постоянно что-то меняется в лучшую сторону. Это прекрасно, что у евпаторийцев появилась новая возможность улучшить качество лечения пациентов с психоневрологическими отклонениями.

Наталья Юрина

на фото: Так выглядит сенсорная комната в евпаторийской психоневрологи ческой больнице №2 - сухой бассейн, звездное небо под ногами, сенсорные панели со светооптическими нитями.