В поселках и селах Крыма предлагают создать общественные советы

Крымские общественники выступили с предложением о создании общественных советов при районных, городских, сельских и поселковых советах Крыма. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при Совете министров АРК сообщил его председатель Александр Баталин.

Он отметил, что местные органы власти нередко не оказывают содействия работе общественного совета при крымском правительстве, поэтому следует создать аналогичные организации на местах. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, под руководством которого происходило заседание, поддержал предложение общественников. «Если вы решили создать в любом поселке, городе и районе общественный совет, то мы создадим. Любой мэр, глава райгосадминистрации, поссовета не будет против того, что мы предложим», – отметил Анатолий Могилев.

Крымский премьер добавил, что при поссоветах общественные советы не должны быть большими, достаточно 5-10 активных граждан, и напомнил, что руководители на местах обязаны прислушиваться к общественности. «Если руководитель не понимает того, что мы идем к гражданскому обществу, то ему нужно работать в другом месте. Он может быть классным дворником», – считает Анатолий Могилев.

СПРАВКА. Общественный совет при Совете министров Крыма был создан 4 февраля 2011 года. В его состав входят 50 человек: представители различных общественных, спортивных организаций, журналисты.