Браконьеры заплатят 196 тысяч гривен

Столько сегодня стоит ущерб за двух осетров и белугу, пойманных в Черном море. А еще заплатят штраф

У мыса Киз-Аул на берегу Черного моря (Ленинский район) 24 ноября инспекторы рыбоохраны задержали четырех браконьеров. Они незаконно выловили двух осетров общим весом 16 кг и шестикилограммовую белугу. Сумма ущерба, причиненного рыбным запасам Украины, рассчитанная по новым «Таксам для исчисления размера компенсаций за незаконную добычу животных из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины», составила 196 000 гривен.

На браконьеров составили протоколы на основании ч. 4 ст.85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые переданы в следственные органы.

Пойманная краснокнижная рыба, две сети и лодка изъяты.

Это первый серьезный факт поимки браконьеров в Крыму после вступления в силу постановление Кабинета министров Украины «О размерах компенсации за незаконную добычу, уничтожение или причинение вреда видов животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания». Согласно этому документу размер компенсации увеличен в 10-40 раз и доходит до 100-130 тыс. гривен за одну рыбку.

«редакция» попросила прокомментировать ситуацию главного специалиста Восточно-Черноморской рыбоохраны (г. Севастополь) Елену Даньшину.

– Неужели браконьеры, у которых изъяли улов, сети и плавсредство, должны еще заплатить такую астрономическую сумму?
– Да, и заплатят не только компенсацию в 196 000 гривен. На каждого из четырех браконьеров будет наложен штраф в размере от 340 до 680 гривен. Это если не заведут уголовное дело. Сейчас проводятся следственные мероприятия. Ведь речь идет об ущербе в особо крупных размерах.

– Что это за люди, может быть, они не смогут заплатить такие астрономические суммы?

– Идет следствие, и мы пока не вправе называть имена. Ясно одно: их ждет серьезное наказание. И пусть другие семь раз подумают, прежде чем пойти на такой шаг. С введением новых размеров компенсации за незаконную добычу браконьерский бизнес становится разорителен.

На фото: пойманные 24 ноября два осетра, белуга, сети браконьеров, а также лодка конфискованы