В Правительстве РФ определили основные положения программы развития Крыма

В Правительстве РФ определили основные положения программы развития Крыма

Сегодня в Правительстве РФ состоялось совещание, посвященное разработке федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во вступительном слове отметил, что программа должна быть разработана в самое ближайшее время – до 15 июля. «Главная цель программы – обеспечить Крыму такие же стандарты жизни, как существуют в России, во всей стране, и снять инфраструктурные ограничения, которые имеются в экономике полуострова», – отметил премьер.

В качестве основных положений программы Дмитрий Медведев отметил конкретные шаги по обеспечению энергоснабжения Крыма, развитие инженерной инфраструктуры и водоснабжения, связи и массовых коммуникаций, совершенствование транспортного комплекса. «Нужно переориентировать существующие транспортные коридоры на Российскую Федерацию в целом, значительно расширить их пропускную способность. Самые крупные проекты в рамках ФЦП – это, конечно, строительство перехода через Керченский пролив и реконструкция аэропортов. Предусмотрено строительство трасс федерального значения, региональных автодорог в Крыму в целом и в Севастополе и железных дорог тоже. Наконец, должны быть построены современные пункты пропуска через российскую государственную границу», – отметил Председатель Правительства.

Программа будет реализована в два этапа – 2015-2017 годы и 2018-2020 годы.