Покупай крымское - не прогадаешь! свое вкуснее

Вчера в Ялте прошла выставка-ярмарка крымских производителей. участников в этом году было на треть больше

В гостиничном комплексе «Ялта- Интурист» 30 октября в очередной раз прошла выставка-ярмарка оте­чественных товаропроизводителей «Покупай крымское». В прошлом году приехали около 70 предприятий полуострова, а в этом их количество превысило сотню.

Спелые яблоки, пупырчатые огурцы, россыпи всевозможных хлебобулочных, молочных, колбасных и мясных изделий - таковым предстал во всем своем многообразии и великолепии товар на выставке «Покупай крымское». И эпитеты «самое лучшее», «самое свежее», «только экологически чистое производство», «единственные в Украине», «первые в мире» звучали под стать этому многообразию.

О качестве крымского товара говорит то, что на конкурсе «Сто лучших товаров Украины» в числе 200 финалистов будут представлены и 20 крымских предприятий. Одно из них - ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» (Белогорский район), единственное предприятие в Крыму и Украине, разливающее кумыс. А еще здесь выпускают большой ассортимент мясо-мо­лочной продукции. Директор агрофирмы Василий Любовецкий

рассказал «Газете», что его предприятие работает по принципу замкнутого цикла: они сами производят корма, на них выращивают поголовье, перерабатывают сырье - в кумыс, сыры и другую молочную продукцию, делают консервы и колбасы. И все это охотно раскупается, потому что, в отличие от крупных производителей, они не используют никаких химических добавок. Что касается кумыса, то всего «Зеленогорск» сегодня продает по 35 литров лечебного напитка из кобыльего молока в день, но могут производить значительно больше, однако спрос на него невелик. Кумысом сегодня лечат в Крыму своих отдыхающих только три санатория - «Узбекистан», «Ай-Петри» и «Старый Крым».

Глава фермерского хозяйства «Агроферма семьи Буркальце- вых» (Белогорский район), пчеловод в пятом поколении Прохор Буркальцев, рассказал «Газете», что его горный мед (из чабреца и лаванды) получил второе место на Всемирном конгрессе пчеловодов, который прошел этом году в Киеве. У этой пчеловодческой фирмы постоянные покупатели, приезжающие за качественным крымским медом из Москвы, Киева. Донецка и Днепропетровска много лет. В год фирма Буркальцевых производит от одной до трех тонн меда и еще множество продуктов пчеловодства. И проблемы как раз не с реализацией товара, а в недобросовестной конкуренции, когда на украинский и крымский рынки поставляют некачественный и дешевый китайский мед.


30 октября. В зале ресторана «Хрустальный» гостиницы «Ялта-Интурист» состоялась выставка-ярмарка «Покупай крымское».

В числе победителей регионального этапа Всеукраин-ского конкурса «Сто лучших товаров Украины»

НПАО «Массандра» (Ялта), ПАО «Солнечная долина» (Судак), ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» (Новый Свет), ООО «Октябрьский коньячный завод», ГП «Алушта», ООО «Евпаторийский завод классических вин», ДП «Крымский винный дом» (Феодосия), ООО «Крымская водочная компания» (Симферополь), ООО «Маглив» (Алушта), ООО НПК «Скворцово» (Симферополь), ЧСП «Зеленогорск» (Белогорский район), ООО «Лидер» (Саки), ООО «Экохлеб» (Симферополь), ЧАО «Крымская фруктовая компания» (Красно­гвардейский район), Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод и другие