На рынках пока нет крымских яблок

Яблоки урожая 2011-2012 годов из стран Восточной и Западной Европы представлены на рынках и в торговых сетях Крыма, поступление крымских яблок будет в сентябре-октябре, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия республики.

В Крыму в основном выращивают яблоки сортов позднего созревания, это более 95% всего объема производства семечковых.

Сельхозпредприятия собрали уже 900 тонн яблок ранних сортов созревания, которые были заложены для кратковременного хранения и на сегодня практически полностью реализованы. 

Выход осенью на рынок 50-60 тыс. тонн крымских яблок зимних сортов позволит снизить потребительские цены в розничной торговле.

На сегодняшний день у ведущих производителей яблок ЧАО «Крымская фруктовая компания» Красногвардейского района, ПАО «Победа» и ПАО «Совхоз Весна» Нижнегорского района, ООО «Сады Украины» Бахчисарайского района оптово-отпускная цена на ранние сорта составляла от 3,00 (3-й сорт) - 6,40 грн/кг (высший сорт).

На продовольственных рынках автономии розничные цены на яблоки в зависимости от сорта составляют от 3,0 грн/кг до 8,0 грн/кг, средняя цена по Крыму - 7,08 грн (по Украине - 5,29 грн).