В прокуратуре Крыма состоялось совещание по вопросам противодействия экстремизму

В прокуратуре Крыма состоялось совещание по вопросам противодействия экстремизму

В прокуратуре Республики Крым под председательством прокурора республики Натальи Поклонской состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации органами власти и правоохранительными органами полномочий в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе совещания отмечено, что ответственными органами поведена определенная работа для недопущения экстремистских проявлений, привлечения к установленной законом ответственности лиц, виновных в их совершении.

По выявленным фактам экстремистских проявлений следственными органами возбуждено и расследуется 12 уголовных дел.

Прокурорами районного звена на нарушения, связанные с отсутствием на школьных и библиотечных компьютерах интернет-фильтров, блокирующих доступ к ресурсам, содержащим материалы экстремистской и иной негативной направленности, внесено 36 представлений.

Отдельно обговорен вопрос необходимости принятия местных программ по профилактике правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму, гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитанию культуры толерантности. При этом Н. Поклонская подчеркнула, что межнациональное равновесие во многом зависит от настроений общества, поэтому первостепенное значение приобретает информационное противодействие экстремизму и терроризму, прежде всего путем формирования этнической толерантности. И в этом смысле особую важность приобретает организация диалога и взаимодействия этнических сообществ на местах и формирование антиксенофобских воззрений у молодежи.

По результатам совещания разработан комплекс мер, направленных на обеспечение неукоснительного выполнения требований действующего законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, и как следствие – обеспечение межнационального мира и стабильности.