Черная аптека останется аптекой

Аптека на Пушкина, 13 в центре Симферополя не работает с сентября прошлого года. Горожане терялись в догадках, что будет с историческим зданием. Похоже, его судьба уже определена.

Угол Пушкина и Дворянской (Горького), где находится аптека, был застроен уже в XIX веке, там находилась усадьба одного из богатых симферопольцев, потом ее строения сдавались то под фотоателье, то под ювелирный магазин. На открытке 1900-го года угол двух улиц полностью застроен, но знакомого здания не наблюдается.

Есть информация, что "Черную аптеку" построили в 1929 году и тогда же застеклили черными стеклами. Документально это не подтверждено, а после войны черных стекол уже не было. И все же название за аптекой плотно закрепилось. Горожане постарше говорят, что на Пушкина, 13 не только покупались лекарства, а назначались свидания.

"А точно тут аптека останется?", - спрашиваем у одного из строителей, который провел для нас небольшую экскурсию по стройплощадке: помимо полукруглого зала там множество маленьких комнаток.

"Конечно, аптека, - заверил он. - Социальная аптека. 

Информацию от строителей подтвердили в Министерстве здравоохранения АР Крым. Аптека № 13 уже находится на балансе Республиканского предприятия "Специализированная аптека", и она действительно будет социальной. Открыть ее планируют в ноябре.

"Все зависит от строителей, главное, чтобы они уложились в свои сроки, - рассказал "КИА" Юрий Дронов, зам. директора КРП "Специализированная аптека", - а потом еще предстоит получить лицензию на реализацию лекарственных средств. Ее можно оформлять только после того, как будет готов объект. Как только он будет готов, мы подаем документы в Киев. Сколько будет идти процесс лицензирования, сказать сложно, от нашего министерства это не зависит".

В пресс-службе крымского Минздрава проинформировали, что строительство закончится к середине декабря. 

Всего в Крыму 35 социальных аптек и пунктов, семь из них - в Симферополе.

Подробнее на сайте